BLOG - DESPACHO ABOGADOS - ADMINISTRADORES DE FINCAS Y ASESORÍA FISCAL

Noticias de Interés

 
   

¿ACUERDOS QUE NO NECESITAN MAYORÍA EN UNA COMUNIDAD?


 

Hay algunos acuerdos de comunidad que no necesitan mayoría, aunque frecuentemente nos olvidamos de ellos: son los acuerdos de un tercio. Acuerdos que requieren el voto de 1/3 de propietarios y cuotas. Por acuerdo de un tercio del total de propietarios que a su vez representen un tercio de las cuotas de participación, se podrá aprobar: 

- La instalación de infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto Ley 1/1998 de 27 de febrero, sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación, o la adaptación de los existentes regulada en el artículo 17.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. 

- La instalación de sistemas comunes o privativos de aprovechamiento de energías renovables, o bien de las infraestructuras necesarias para acceder a nuevos suministros energéticos colectivos, tal y como se establece en el mismo artículo 17.1 de la LPH. 

- El establecimiento o supresión de equipos o sistemas, no recogidos en el mencionado artículo 17.1, que tengan por finalidad mejorar la eficiencia energética o hídrica del inmueble y cuyo aprovechamiento sea privativo, a tenor de los dispuesto en el apartado 3 del repetido artículo. 

Estos acuerdos de comunidad que no necesitan mayoría, no obligan a los propietarios que no los hayan votado expresamente, y la comunidad no podrá repercutirles ni los costes de instalación o adaptación de esas infraestructuras, ni los derivados de su conservación o mantenimiento posterior. 

Si con posterioridad a la adopción del acuerdo, algún propietario disidente solicitase el acceso a los nuevos servicios de telecomunicación o energéticos creados, deberá abonar el importe que le hubiera correspondido, debidamente actualizado. 

Cuando se adopten estos acuerdos de comunidad que no necesitan mayoría, a la hora del recuento de votos no se tendrá en cuenta a los ausentes y sólo se computarán los votos de los presentes y representados en la junta. Si no se obtiene el quórum de 1/3 de propietarios del total y de cuotas en la junta, no hay acuerdo.

Total: 0 Comentario(s)

Categorías

Últimas Entradas

LOS BANCOS NO PODRÁN VINCULAR LA CONCESIÓN DE HIPOTECAS A LOS SEGUROS DE VIDA Y HOGAR
Visitas: 7
25/07/2017 10:13 | Guijarro Consultores
63.000 EMPRESAS EMPIEZAN A DECLARAR YA EL NUEVO IVA
Visitas: 2
05/07/2017 9:41 | Guijarro Consultores
¿ES LEGAL LA INSTALACIÓN DE CÁMARAS DE VIGILANCIA EN LA PISCINA DE LAS COMUNIDADES DE PROPIETARIOS?
Visitas: 4
06/06/2017 13:06 | Guijarro Consultores
UN JUEZ OBLIGA A LA DEVOLUCIÓN DE GASTOS DE UNA HIPOTECA INCLUIDO EL IMPUESTO DE ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS
Visitas: 24
31/05/2017 17:15 | Guijarro Consultores
HACIENDA NO RETRASARÁ LA ENTRADA EN VIGOR DE NUEVO IVA
Visitas: 20
08/03/2017 13:18 | Guijarro Consultores
LA ASISTENCIA JURÍDICA GRATUÍTA SEGUIRÁ SIN ESTAR SUJETA AL IVA
Visitas: 2
02/03/2017 10:20 | Guijarro Consultores
CÓMO RECLAMAR CLÁUSULAS SUELO SEGÚN EL RDL 1/2017
Visitas: 49
01/02/2017 13:31 | Guijarro Consultores
PRIMERA SENTENCIA QUE ADMITE ANULAR LA HIPOTECA AL ENTREGAR LA VIVIENDA
Visitas: 30
11/01/2017 9:45 | Guijarro Consultores
A COMIENZOS DE 2017 EL GOBIERNO PRESENTARÁ LA LEY DE ADAPTACIÓN DE LA LOPD AL REGLAMENTO DE PROTECCIÓN DE DATOS
Visitas: 11
09/01/2017 9:36 | Guijarro Consultores
DEVOLUCIÓN DE LAS CLÁUSULAS SUELO EN EFECTIVO O AMORTIZANDO HIPOTECA
Visitas: 22
30/12/2016 13:32 | Guijarro Consultores